top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПольша обвиняет Россию в своих экономических проблемах

Польша обвиняет Россию в своих экономических проблемах

27 июня 2023 г. в 09:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экономика Польши — одна из самых проблемных в Европе: высокая инфляция, обилие спекулятивных решений и рост расходов, превышающий рост доходов, приводят к растущему дефициту государственного бюджета и обеднению населения. Однако в Польше точно знают, кто виноват — это Россия.

Экономический курс Польши демонстрирует провал — растет инфляция, растут расходы бюджета, а вот доходы государственного бюджета и бюджетов граждан страны вовсе не растут такими же темпами (а то и даже сокращаются). Виноватой в экономических проблемах Польши польские политики называют Россию.

В прошлом году рост инфляции в Польши стал трехкратным: он вырос до 14,4% годовых, а в минувшем феврале рост инфляции показал рекорд за четверть века: 18,4 процента в годовом выражении.

В основном, рост цен коснулся топлива и продуктов. Рост цен на топливо связан с тем, что антироссийские санкции привели к прекращению прямого импорта российской нефти, а также к резкому снижению импорта газа. Рост цен на продукты связан с ростом убытков польских фермеров, которые теряют европейский рынок — этот рынок наводнила дешевая украинская продукция.

Кроме того, сказались экономические последствия пандемии, которые не были преодолены в полной мере. Как заявлял президент Польши Анджей Дуда, «в период пандемии коронавируса мы раздавали деньги предпринимателям... Эти выплаченные нами средства, конечно же, должны были вызвать инфляцию».

Однако теперь позиция властей Польши изменилась: премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что «Сегодня все цены в основном зависят от действий и решений одного человека — Владимира Путина». Глава польского ЦБ также считает, что «Ситуация на Украине почти полностью ответственна за рост инфляции до двузначного уровня».

Польские банки так не считают и в качестве причин ухудшения экономической ситуации в стране называют именно проблемы экономического курса, которого придерживаются власти Польши. Однако экономический курс государства определяют не они, а власти страны — а власти не считают, что совершили какие-либо ошибки. Это значит, что экономический курс государство менять не будет.

Польша обвиняет Россию в своих экономических проблемах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала