top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииМятеж «Вагнера» аукнулся Минобороны РФ?

Мятеж «Вагнера» аукнулся Минобороны РФ?

28 июня 2023 г. в 09:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В соцсетях распространяются сообщения о том, что в рядах Минобороны и высшего руководства ВС РФ ведется разбор полетов в связи с недавними событиями. К высшим офицерам страны уже назрел ряд вопросов, но недовосстание Пригожина стало формальной причиной эти вопросы задать.

Вооруженный мятеж Пригожина стал причиной для проведения чисток в рядах ВС РФ и Минобороны РФ, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». Конкретные источники своих сведений канал не указывает, так что информация пока не была подтверждена официально.

Тем не менее, косвенно данные канала подтверждаются, например, заявлениями президента РФ — накануне президент провел встречу с представителями ВС РФ и заявил, в частности, что костяк российских Вооруженных сил должны составлять офицеры с реальным боевым опытом. Эти слова можно оценивать как намек на перестановки в стройных рядах Вооруженных сил.

Так, по данным «Рыбаря», следователи и представители Федеральной службы охраны активно «работают» с руководством органов военного управления и с отдельными командирами частей. Пусть мятеж и удалось купировать своевременно, действия отдельных командиров и высших чинов ВС и МО РФ вызвали вопросы (а эти вопросы, в свою очередь, напомнили о том, что ранее к этим людям также были вопросы).

По большому счету, полагает «Рыбарь», обвинения в «нерешительном» подавлении мятежа являются предлогом для снятия с должности отдельных офицеров. Некоторые из них ранее неудовлетворительно (или даже провально) решали задачи боевой подготовки, мобилизации и материально-технического обеспечения подразделений.

Источники канала считают, что под раздачу могли попасть Сергей Суровикин и Валерий Герасимов. Сообщается, что на данный момент фактическое руководство ходом специальной военной операции осуществляет командующий ВДВ Михаил Теплинский (хотя Герасимов не отстранен от должности начальника Генерального штаба).

Мятеж «Вагнера» аукнулся Минобороны РФ?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала