top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБольше жилья за те же деньги

Больше жилья за те же деньги

10 июля 2023 г. в 12:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Количество новых проектов на столичном рынке новостроек почти на треть уступило аналогичному периоду прошлого года - в первом полугодии на рынке новостроек Москвы начались продажи лишь в 37 новостройках и проектах реконструкции. Это на 31,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании компании "Метриум".

При этом продолжается падение в ИЖС. За пять месяцев построено 24,2 млн кв м индивидуальных домов, а в 2022 году - 28,1 млн кв м. Поэтому объемы строительства жилья в целом снизились по сравнению с прошлым годом на 6,8%. Об этом сообщает "Байкал 24".

"Однако дело-то не в количестве, а в том, чтобы возводимое жилье было доступно", - отмечает директор Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН Альберт Бахтизин.

Одно из очевидных решений по удешевлению стройки - применение новых инновационных материалов. Так, сейчас все чаще строители смотрят в сторону проводки из алюминиевых сплавов 8 серии. Опыт показывает, что это позволяет неплохо сократить сметную стоимость строительства – экономия для стандартной многоэтажки составляет более 3 млн руб. При этом по своим техническим характеристикам и безопасности кабели из алюминиевого сплава аналогичны медным.

На прошедшей недавно выставке «Cabex 2023» Максим Третьяков, Президент Ассоциации «Электрокабель» (АЭК) сказал:

- Мы, как отрасль, тщательно следим за спросом, и КПП с алюминиевыми ТПЖ – хороший способ поддержать его на должном уровне. Алюминий дешевле, соответственно, на те же деньги строители могут закупить больше кабеля и возвести дополнительные объемы жилья, реконструировать здания и территории.

Павел Моряков, генеральный директор «Москабельмет», констатируя тенденцию замены меди на алюминиевый сплав, отметил:

— Это объясняется возможностью снижения стоимости проектов на 50%, - говорит он. - Высокая волатильность цены на медь затрудняет реализацию проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблема решается, если использовать алюминий с его относительно стабильным ценообразованием. Мы должны себе поставить цель: на 80% заменить медь, которая есть на рынке, на алюминиевые сплавы. Изначально эта цель была запланирована на 2030 год, но в текущих реалиях, возможно, это стоит сделать до 2025 года, так как рост цен на медь приобретает галопирующий темп.

Больше жилья за те же деньги

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала