top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесАлюминиевый сплав РУСАЛа используется в нефтегазовом комплексе и строительстве жилья

Алюминиевый сплав РУСАЛа используется в нефтегазовом комплексе и строительстве жилья

20 июля 2023 г. в 12:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В настоящее время в России во многих секторах экономики используется алюминиевая кабельно-проводниковая продукция. Пионером алюминиевого прорыва на рынке кабельных решений можно считать строительство жилья.

Несколько лет назад кабели из алюминиевого сплава 8-й серии, который был разработан компанией РУСАЛ, прошли все государственные проверки и были одобрены к применению в строительстве многоквартирных домов. Одним из преимуществ кабелей с алюминиевым сплавом стало то, что они обеспечивают высокий уровень пожарной безопасности. Также применение такой электропроводки даст мощный экономический эффект. Стоимость данных кабелей до 60% ниже медных, при этом они на 70% легче. Благодаря этому можно существенно снизить себестоимость строительства: расходы на проводку сокращаются в 2,5 раза. К тому же, использование алюминия соответствует и мировым тенденциям. Об этом сообщают "Сибновости".

На сегодняшний день алюминиевый кабель применяют на объектах жилого строительства ГК «ПИК», «Главстрой», «Донстрой», Setl Group и других девелоперов, и застройщиков. Однако был разработан целый ряд алюминиевых решений и для других сфер применения. Кабель марки АсКГ предназначен для объектов нефтегазового комплекса. А марка АсППГ-FRHF – для возведения бизнес-центров, высотных домов, торговых центров: по оценкам экспертов, объем рынка составит примерно от 3 до 6 тысяч тонн в год.

Также алюминиевую кабельно-проводниковую продукцию можно использовать в уличном освещении. Например, сейчас ведётся разработка технической документации для соответствующих проектов компаний «Моссвет», «Ленсвет» и др. В департаменте ЖКХ Москвы отмечают, что не возражают против предложения ГУП «Моссвет» при выдаче технических условий на устройство и переустройство наружного освещения в столице указывать применение силовых кабелей с жилами из алюминиевого сплава.

Более того, алюминиевый сплав можно использовать не только в жиле. Он применяется в изготовлении гофрированной брони для кабеля, которая является сложным запатентованным продуктом «Москабельмета». Данный кабель используется в земле, в сложных условиях, в зонах большой подвижности грунтов, с высокой коррозионной активностью и зонах повышенной сейсмичности.

Такой кабель может использоваться в горнодобывающей промышленности, автодорожной и железнодорожных отраслях, на сложных участках с высокой механической нагрузкой при строительстве и эксплуатации с повышенными требованиями по пожаробезопасности и вибростойкости.

По словам генерального директора группы компаний «Москабельмет» Павла Морякова, кабель с гофрированной оболочкой позволяет в заболоченных местах и даже в вечной мерзлоте обеспечить целостность кабеля при любых воздействиях.

«На данный момент мы ведёт работу по выпуску гофрированного кабеля освещения, который не требует дополнительных укреплений. Гофра полностью защищает кабель и позволяет сохранить деньги, потому что не требует дополнительных работ: провел – и все», — рассказал Павел Моряков.

Алюминиевый сплав РУСАЛа используется в нефтегазовом комплексе и строительстве жилья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала