top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреВ Турции создали «умную» морскую мину воздушного базирования

В Турции создали «умную» морскую мину воздушного базирования

26 июля 2023 г. в 11:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Турецкая разработка позволяет превратить авиабомбу «Марк 84» в морскую мину, которая может устанавливаться путем сбрасывания с самолета. Причем, самолету-носителю не требуется приближаться к зоне минирования — он может сбросить мину, не входя в зону действия ПВО противника.

Турецкие разработчики намерены представить морскую мину воздушного базирования большого радиус действия, сообщает издание Star.

Мина создана на основе американской авиабомбы «Марк 84» (масса взрывчатки — более 900 килограммов). Авиабомба оснащается специальной электроникой, которая позволяет ей планировать к месту установки мины (например, акватория военно-морской базы).

Дальность полета мины не уточняется. Известно, что мину могут устанавливать самолеты F-16, а также турецкие БПЛА Akinci и Aksungur.

В Турции создали «умную» морскую мину воздушного базирования

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала