top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесПомощник Президента Максим Орешкин посетил предприятия РУСАЛа в Саяногорске

Помощник Президента Максим Орешкин посетил предприятия РУСАЛа в Саяногорске

31 июля 2023 г. в 12:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Ему показали полный цикл производства - от выливки металла до готовой продукции.

Знакомство с производством в ходе поездки по городам Сибири помощник Президента начал с  электролизного производства ХАЗа. Именно здесь начинается производственный цикл. Например, в одном километровом электролизном корпусе Хакасского алюминиевого одновременно работают 168 электролизеров марки РА-300. Все они – собственные наработки инженеров РУСАЛа. Об этом сообщает "Юг Сибири".

Но на них русаловские новаторы не остановились. Максиму Орешкину показали электролизеры, которые рассчитаны на силу тока 550 кА. Производительность выше агрегатов предыдущего поколения примерно на 50%, аналогов в мире нет. Отрабатывается технология РА-550 в специальном опытно-промышленном корпусе, который был открыт по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаска еще в 2000 году - специально для таких разработок.

Литейное производство, в котором так же побывал помощник президента, – это так называемый  цикл внутри большого цикла. Тут из жидкого металла получают алюминиевые слитки разной формы.  Все зависит от запросов покупателей. А они с каждым годом растут, рассказывает Максиму Орешкину директор литейного отделения САЗа Александр Пушин. Саяногорский алюминий – это кабель и профиль, автомобили и самолеты, а еще современные гаджеты.

Часть жидкого металла с САЗа отправляется на САЯНАЛ – крупнейшее в России фольгопрокатное производство. Завод находится также на саяногорской промплощадке. В процессе недавней модернизации тут выстроили дополнительную производственную линию, где из жидкого металла после кристаллизации получают литую заготовку, которую потом отправляют на прокатный стан и далее - по цепочке.

А вот конечный продукт – упаковка, которая используется в фармацевтике и пищевой промышленности. Часть фольги востребована в строительстве – из нее делают облицовку зданий и оконные рамки.

Такие производственные комплексы, как в Саяногорске, - пример того, как должна развиваться промышленность в современных условиях.

«Мы видим, как в первичном производстве внедряются новые технологии и повышается его экологичность, снижаются выбросы – процесс модернизации идет. Но и думаю, самое важное для текущего момента развития российской экономики – это вопрос переработки и создание готовой конечной продукции. Это фольга и много чего еще. + Обрабатывающая промышленность растет сейчас максимальными, очень двойными темпами, эти темпы надо поддерживать. Для этого нужны новые инвестиции для дальнейшей реализации таких проектов, которые в том числе будут приносить более высокооплачиваемые рабочие места», - говорит Максим Орешкин, помощник Президента России.
 
Под новые рабочие места, а точнее, кадры, РУСАЛ уже много лет подряд создает качественную инфраструктуру в городах ответственности. Саяногорск – не исключение.

«На данный момент запланировано строительство современного жилого комплекса. Это строительство трех домов с подземной парковкой», - рассказал на презентации Артем Федоров, председатель Молодежного Совета РУСАЛа.
 
Жилищные программы РУСАЛ реализует давно – для сотрудников предприятия предусмотрена льготная ипотека. Создается благодаря поддержке компании и комфортная городская среда: ремонтируются и оснащаются школы, строятся больницы, досуговые и спортивные центры. Например, в недавно открывшемся центре спортивных единоборств СОКОЛ одновременно могут заниматься 50 юных саяногорских спортсменов.

«Как градообразующее предприятие, мы понимаем свою ответственность. Как мы будем развиваться, будет зависеть и жизнь в городе. Будет зависеть и благополучие наших горожан и наших сотрудников в частности», - комментирует Евгений Щербаков, управляющий директор САЗа.
 
Люди, - самая большая ценность, так говорят в РУСАЛе. Они труженики, новаторы и благотворители. Суровые электролизники и литейщики по зову сердца становятся участниками волонтерских проектов – патронируют детские дома, помогают приютам для бездомных животных, участвуют в экологических проектах. И это тоже - про социальную ответственность бизнеса, говорит Максим Орешкин, - когда его лучшие представители поднимают не только экономику, но и стараются сделать жизнь легче и комфортнее для других.

Помощник Президента Максим Орешкин посетил предприятия РУСАЛа в Саяногорске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала