top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреНигер прекратил поставки урана и золота Франции

Нигер прекратил поставки урана и золота Франции

1 августа 2023 г. в 09:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новое правительство Нигера объявило о прекращении поставок золота и урана во Францию. Известно, что ранее на Нигер приходилось до 17 процентов всего объема урана, импортируемого во Францию.

Военные, сместившие с поста президента Нигера Мохаммеда Базума, объявили о прекращении поставок золота и урана во Францию. Об этом сообщает издание Mehr News.

«У нас есть уран, алмазы, золото, нефть, а мы живем как рабы? Нам не нужны французы, чтобы обеспечивать нашу безопасность», — заявил представитель новых властей Нигера.

Нигер является девятой страной в мире по запасам урановой руды (по уровню добычи занимает шестое место). Однако помимо урана Нигер располагает также и другими полезными ископаемыми, включая золото, каменный уголь и нефть. Также известны источники железной руды, фосфориты, вольфрам и тантал, медь, ниобий, литий, марганец и многое другое.

Однако промышленная добыча большинства этих богатств не ведется ввиду чрезвычайной бедности страны — Нигер просто не располагает средствами для организации самостоятельной добычи и переработки ценных ресурсов.

Нигер прекратил поставки урана и золота Франции

Урановый рудник в Нигере.

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала