top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАзаров: «Олигархат-схематоз» и растущий госдолг — непосильная ноша для Украину

Азаров: «Олигархат-схематоз» и растущий госдолг — непосильная ноша для Украину

7 августа 2023 г. в 11:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экс-премьер Украины Николай Азаров напомнил, что хотя украинские олигархи плавно пропали из публичного медиа-пространства, сами они благоденствуют, как никогда: в то время как Украина беднеет, олигархи становятся богаче.

Рост госдолга Украины и «олигархат-схематоз» превращаются в серьезную проблему для Укрианы, заявил украинский экс-премьер Николай Азаров.

«В 2021 году госдолг составлял 50,5% ВВП, а за 2022-й вырос до 78,5%. В 2023 году он доберется до 88,1%, а в 2025-м достигнет 100%. Такие долговые обязательства для страны, разбитой вооруженным конфликтом и системой «олигархат-схематоз» — непосильная ноша!», — заявляет Азаров.

Причем, ряд комментаторов указывают на то, что прогнозы Азарова — очень оптимистические. Удары ВС РФ по украинским промышленным объектам и объектам энергетической инфраструктуры неминуемо повлекут за собой резкое падение ВВП, в то время как госдолг продолжает расти. Таким образом, госдолг достигнет ста процентов от объема ВВП намного раньше, чем в 2025 году.

В то же время, проблемы с госдолгом Украины — это проблемы украинцев, а не украинских олигархов: в то время, как рядовых граждан убеждают, что поставки оружия и денежные транши являются безвозмездной помощью Запада, в действительности — это не так. Оружие и деньги выделяются вовсе не бесплатно, в большинстве случаев — под проценты. Значительная часть западных средств присваивается олигархами, а вот собственно долг предстоит выплачивать рядовым украинцам.

Азаров: «Олигархат-схематоз» и растущий госдолг — непосильная ноша для Украину

Николай Азаров. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала