top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииПротивоосколочное одеяло «Эгида» успешно прошло испытания

Противоосколочное одеяло «Эгида» успешно прошло испытания

12 августа 2023 г. в 12:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уточняется, что на испытания был отправлен серийный образец одеяла. Оно показало свою способность задерживать большую часть осколков от ручных гранат, взрывающихся на малой дистанции от бойца.

В НИИ Стали состоялось испытание противоосколочного одеяла «Эгида», которое предназначено для защиты бойцов от осколков ручных гранат, взрывающихся неподалеку. Об этом сообщает ТАСС.

Одеяло было успешно испытано на способность противостоять взрывам гранат на дистанциях три и пять метров. Как уточняется, «Эгида» способна задержать до восьмидесяти пяти процентов осколков — те осколки, что всё-таки пробивают одеяло, резко теряют скорость а их опасность для бойца сильно снижается.

Испытания проводились при помощи гранат Ф-1 и РГН. Кроме гранат применялись также и пистолеты — так, одеяло обстреляли из «Стечкина» (калибр 9×18 мм ПМ) с дистанции в пять метров, одеяло прострелить не удалось.

Противоосколочное одеяло «Эгида» планируется применять не только для защиты людей, но также и для защиты животных, техники и оборудования.

Противоосколочное одеяло «Эгида» успешно прошло испытания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала