top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ РФ поднял ключевую ставку до 12%

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 12%

16 августа 2023 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Кроме того, регулятор намекает на возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Задача повышения ключевой ставки — в стабилизации цен в стране, а также пресечение роста инфляции.

На внеочередном заседании совета директоров ЦБ РФ было принято решение о повышении ключевой ставки на 350 базисных пунктов — до 12,00% годовых. Это решение было принято с целью ограничения рисков для ценовой стабильности, отмечает пресс-служба регулятора.

ЦБ ранее уже предупреждал о возможности роста ключевой ставки — представители регулятора отмечали, что в России сохраняются инфляционные риски. По оценкам Центробанка, существует высокая вероятность отклонения показателей инфляции в стране от цели в 2024 году при дальнейшем сохранении текущих темпов роста цен на достигнутых уровнях.

Целевые показатели инфляции, которых добивается ЦБ — 4%. Как отметили в ЦБ, при необходимости, рост ключевой ставки может продолжиться. Согласно текущим прогнозам, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 12%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала