top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропу накрывает «цунами повышения пенсионного возраста»

Европу накрывает «цунами повышения пенсионного возраста»

17 августа 2023 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Греции был повышен пенсионный возраст до семидесяти четырех лет, и это только начало: по словам экс-депутата Европарламента, это общеевропейская тенденция. Дело в том, что собственное население стареет, а пришлые мигранты не горят желанием работать.

В Европе начался процесс повышения пенсионного возраста — в Греции утвердили программы занятости для отдельных категорий граждан возрастом до 74 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на экс-депутата Европарламента, председателя партии «Греция – другой путь» профессора Нотиса Мариаса.

Он рассказал, что закон подразумевает возможность включения в программы занятости лиц возрастом до 74 лет, не имеющих требуемый пенсионный стаж для получения права на пенсию. Мариас указал также, что «Это идет общеевропейское цунами повышения пенсионного возраста до 74 лет».

По его словам, это «цунами» планировалось реализовать с конца 2020 года. Он ссылается, в частности, на решение Совета ЕС номер 2020/1512 «О руководящих принципах политики занятости государств-членов», в котором государствам ЕС предлагается обеспечить занятость граждан на более долгий срок — в том числе, путем повышения пенсионного возраста.

«Лидеры ЕС... приняли решение на саммите в Порту 8 мая 2021 года о продлении трудового стажа до 74 лет. Лидеры ЕС не решились прямо говорить о работе до 74 лет и поэтому сослались на два текста с указанием на повышение пенсионного возраста, посчитав, что люди проглотят это», — заявил Мариас.

Европу накрывает «цунами повышения пенсионного возраста»

Нотис Мариас. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала