top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосБорисов: Двигатель «Луны-25» не выключился вовремя

Борисов: Двигатель «Луны-25» не выключился вовремя

22 августа 2023 г. в 09:08

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Двигатель, который должен был аккуратно затормозить межпланетную станцию, вместо этого фактически обрушил «Луну-25» на поверхность Луны. Причины этого глава «Роскосмоса» не привел — специалисты продолжают разбираться в причинах происшествия.

Двигатель «Луны-25» проработал вместо положенных 84 секунд целых 127 секунд, что и привело к крушению аппарата, рассказал в эфире телеканал «Россия 24» глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это явилось основной причиной аварии аппарата», — заявил Борисов.

Двигатель должен был затормозить аппарат, двигавшийся на окололунной орбите — торможение привело бы к снижению орбиты, к переходу аппарата на предпосадочную орбиту. Однако то обстоятельство, что двигатель не выключился вовремя привело к крушению «Луны-25» — станция не просто снизилась, а рухнула на Луну.

Ранее сообщалось о том, что в минувшую субботу (в 14:57 по московскому времени) прервалась связь с аппаратом «Луна-25». В течение субботы и воскресенья специалисты пытались восстановить связь со станцией, но безуспешно.

Борисов: Двигатель «Луны-25» не выключился вовремя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 23 августа 2023 г. в 10:21

Очень жаль, так было задумано все хорошо, ничего, русские не сдаются.

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала