top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреСброс воды на АЭС «Фукусима» начнется 24 августа

Сброс воды на АЭС «Фукусима» начнется 24 августа

22 августа 2023 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о скором начале сбросе воды с АЭС «Фукусима-1». Он подчеркнул, что вода очищена от радиоактивных частиц и ссылается на данные МАГАТЭ. Соседствующие с Японией страны со скепсисом относятся к этим заявлениям.

Сброс воды с АЭС «Фукусима-1» начнется 24 августа, заявил на заседании правительства Японии премьер-министр Фумио Кисида. Он подчеркнул, что сбрасываемая вода полностью безопасна — она была очищена от радиоактивных примесей.

«Было принято решение начать сброс воды 24 августа, если не возникнет никаких помех с точки зрения погодных условий и условий на море», — заявил Кисида. По его словам, все профильные министерства и ведомства, а также компания Tokyo Electric Power (оператор АЭС Фукусима) готовы к проведению безопасного сброса.

Кисида также заявил, что Япония готова взять на себя ответственность за безопасный сброс воды. Он также сослался на экспертов МАГАТЭ, которые считают воду с «Фукусимы» «безопасно очищенной» и призвал бороться с распространением дезинформации о том, что эта вода может быть опасной.

Сброс воды на АЭС «Фукусима» начнется 24 августа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала