top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреВ Индии задумались над сменой названия страны

В Индии задумались над сменой названия страны

6 сентября 2023 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Название государства «Индия» исторически не совсем верно — фактически, оно означает территории и народы, проживающие в долине реки Инд. Однако теперь в государстве начинается подготовка к смене наименования страны.

Правительство Индии предполагается возможность отказа от названия государства «Индия» и сменить его на «Бхарат». Об этом сообщает The Economic Times.

Обсуждение этого вопроса может состояться на следующей сессии парламента, которая состоится в период с 18 по 22 сентября. Вероятно, на первых порах наименование «Бхарат» будет использоваться параллельно с наименованием «Индия».

Кроме того, сообщается о том, что официальные приглашения на ужин G20 были отправлены от имени президента Бхарата, а не президента Индии, как раньше. На языке хинди название страны также звучит именно как «Бхарат».

Наименование «Индия» не является исторически достоверным — так территории полуострова Индостан именовали британцы-колонизаторы: они просто назвали свои колонии по наименованию долины реки Инд. В то же время, наименование «Бхарат» по отношению к территориям и народам, населяющим их, встречается ещё древних санскритских текстах.

В Индии задумались над сменой названия страны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала