top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

В мире

ГлавнаяВ миреThe New York Times нашла доказательства причастности Киева к удару по Константиновке

The New York Times нашла доказательства причастности Киева к удару по Константиновке

19 сентября 2023 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : сми США ВСУ ДНР

Провокация в Константиновке была приурочена к визиту одного из западных лидеров в Киев — ВСУ выпустили ракету по собственному городу, убив шестнадцать человек и покалечив тридцать два человека. Впрочем, провокация не задалась сразу же, отчего и широкого резонанса не получила.

Ракета, ударившая по городскому рынку в Константиновке (территория ДНР, остающаяся под контролем Украины), была выпущена украинскими военными. Об этом сообщает издание The New York Times.

Издание провело собственное расследование в связи с инцидентом и пришла к выводу, что официальные заявления Киева о том, что ракета была выпущена российской стороной — ложь. Дело в том, что ракета — относительно медленный снаряд, и ряд фотографий и видеозаписей в Сети наглядно демонстрируют, что ракета прилетела со стороны украинских позиций.

Издание приходит к выводу, что трагедия произошла из-за того, что ракета комплекса «Бук» сбилась с курса и ударила по рынку в Константиновке. В то же время, есть основания полагать, что удар был намеренным — в частности, сторонники этой идеи указывают на то, что к удару готовились киевские пропагандисты: в районе рынка Константиновки уже находились операторы фото- и видеосъемки, практически сразу после удара в Сети было опубликовано большое количество материалов.

Значительная часть этих материалов была опубликована на подконтрольных Киеву ресурсах — благодаря этому часть материалов была удалена, когда стало известно о том, что в отражениях стекол видна ракета, летящая со стороны украинских позиций.

The New York Times нашла доказательства причастности Киева к удару по Константиновке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала