top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесПреподаватели техникума из Тайшета перенимают опыт на Саяногорском алюминиевом заводе

Преподаватели техникума из Тайшета перенимают опыт на Саяногорском алюминиевом заводе

26 сентября 2023 г. в 12:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Кузница металлургических кадров - Саяногорский алюминиевый завод принял необычную делегацию. В ее составе - преподаватели Тайшетского промышленного-технологического техникума. В Тайшете РУСАЛ открыл завод по производству алюминия. И теперь задача учебного заведения - обеспечить кадрами новое предприятие.

Блестящие слитки - один к одному. Это и есть знаменитый Саянский алюминий - металл незаменимый - хоть в авиастроительстве, хоть в производстве упаковок для того же шоколада. В литейном цехе завода - словно по нотам расписана работа. Производство не останавливается ни на минуту. Сегодня здесь - экскурсия. Но гости приехали не для того чтобы получить впечатления и сделать фото на память: все они специалисты в области металлургии, преподаватели и мастера Тайшетского промышленно-технологического техникума. Их цель - погрузиться в производство и перенять опыт.

Олег Баженов, преподаватель Тайшетского промышленно-технологического техникума: - Мы увидели сам процесс выплавки алюминия. Весь технологический процесс, включая работу крана. Все четко организовано, все технологические процессы отрегулированы. то есть ни одна технологическая машина не пересекается с другой. очень все чисто, красиво. видно, что современное производство.

Представители Тайшетского техникума в этом году в Хакасии впервые. И не случайно - в Тайшете недавно запустили алюминиевый завод, сейчас достраивают производственные линии. И главная задача учебного заведения - обеспечить кадрами новое предприятие. Наталья Мандрикова, сейчас преподает, а по профессии - аппаратчик-оператор производства цветных металлов - это специалист, который отвечает за контроль исправной работы оборудования в цехе. И здесь есть возможность разобраться до мелочей в условиях реального производства. А после - легко ответить на любой вопрос студента.

Наталья Мандрикова, преподаватель Тайшетского промышленно-технологического техникума: - У нас завод новый. У нас анодная фабрика новая. Еще цикл полностью не запущен. У нас нет производства зеленых анодов. То есть у нас аноды идут привозные, поэтому изначально как это происходит, хотелось бы увидеть вживую. И вот здесь эта есть возможность. Увидеть технологию, еще раз ее понять, осмыслить, задать интересующие вопросы, которые с опытом преподавания приходят все больше и больше - это конечно очень полезный опыт и дальше пригодится в работе.

Производство алюминия - это сложный процесс, и чтобы понять цепочку, нужен хотя бы базовый уровень технических знаний. Поэтому к подготовке будущих специалистов РУСАЛ подходит основательно. В федеральной программе "Профессионалитет" компания участвует с 2022-го года. А взращивает кадры - уже десятилетия.

Роман Бодягин, и.о. директора по персоналу САЗа: - Наш завод для компании считается кузницей кадров. Подготовка будущих специалистов у нас ведется буквально со школьной скамьи. В Саяногорске работает давно корпоративный летний лагерь, у нас ребята там получают первые знания о металлургии алюминия. Также у нас регулярно проводятся профориентационные экскурсии, в ходе которых школьники и студенты формируют представление о производстве процессе алюминия.

Преподаватели уедут в Тайшет с багажом знаний: это и опыт саяногорских металлургов по созданию профориентационных игр для школьников, и модульные уроки для студентов, и практические занятия. Педагоги будут не просто передавать знания. Их важнейшая задача - зажечь интерес в подрастающем поколении. Совместная работа предприятий РУСАЛа и учебных заведений дает результат: на специальности в области металлургии традиционно большой конкурс.

Преподаватели техникума из Тайшета перенимают опыт на Саяногорском алюминиевом заводе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала