top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаВ Египте нашли кувшины с вином 5000-летней выдержки

В Египте нашли кувшины с вином 5000-летней выдержки

2 октября 2023 г. в 15:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : Египет вино

Пока не уточняется, о каком именно вине идет речь, однако ясно, что это один из древнейших образцов алкогольных напитков, созданных людьми. Впрочем, надеяться на то, что вино не испортилось за пять тысяч лет в египетском климате, не приходится.

В ходе археологических раскопок в центральной части Египта были найдены сотни кувшинов с вином, сообщает египетское Министерство туризма и древностей. Возраст кувшинов и вина в них оценивается в пять тысяч лет.

«Археологическая миссия из Египта, Германии и Австрии, работавшая у гробницы царицы Мернейт из Первой династии в районе Умм Эль-Кааб в Абидосе в Сохаге, обнаружила сотни закрытых кувшинов, которые не открывались ранее. Внутри них находились остатки вина», — сообщает ведомство.

В ведомстве также отметили, что кувшины большие и пребывают в хорошем состоянии. Остатки вина внутри них, скорее всего, испортились — однако представляют большой интерес для науки: например, ученые смогут выяснить отдельные детали древнего виноделия, методики изготовления вина и уточнить сырье, которое использовалось для этого.

Самым древним алкогольным напитком, найденным на планете, считается рисовое вино, найденное в Китае — его возраст оценивается в девять тысяч лет. Самое древнее виноградное вино было обнаружено в Северном Иране: его возраст составляет более семи тысяч лет.

В Египте нашли кувшины с вином 5000-летней выдержки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала