top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесНа спортивные старты в Саяногорске вышли спортсмены серебряного возраста

На спортивные старты в Саяногорске вышли спортсмены серебряного возраста

5 октября 2023 г. в 12:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

На спортивные старты в Саяногорске вышли возрастные спортсмены. Состязания приурочили к декаде пожилого человека.

Соревнования - часть социально- оздоровительного проекта "Серебряный оазис", который реализуют корпоративные волонтеры РУСАЛа. Об этом сообщает ГТРК.

Под бодрящие команды тренера спортсмены серебряного возраста энергично делают зарядку. И не скажешь, что каждому уже за шестьдесят - после таких упражнений десяток лет точно можно скинуть с плеч.

Любовь Старцева: - Для здоровья, это же бодрость такая. Дома-то что диван продавливать. Видите, сколько нас народу много.

Много - это почти полсотни возрастных жителей Саяногорска. Большинство - ветераны металлургической отрасли. Геннадий Гаманович 16 лет проработал директором САЯНАЛа, потому хорошо знает о плюсах социальных проектов РУСАЛа. Сегодня - сам участник одного из них.

Геннадий Гаманович, директор САЯНАЛа в период 2001-2016 г.г.: - Серебряный возраст подошел, пенсия. И чтобы занять свой организм, поднять иммунитет, вот и пришел в эту команду и начал заниматься физкультурой.

Компания РУСАЛ никогда не отделяла себя от спорта. Все довольны.

Оксана Пугачева, руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа: - В компании РУСАЛ есть грантовые конкурсы, они направлены и на внешние НКО и на корпоративных волонтеров. И вот один из конкурсов «Вдохновляй и действуй». Сегодня у нас проходят соревнования в рамках проекта "Серебряный оазис", который победил в конкурсе "Вдохновляй и действуй" в этом году.

Три команды с придуманными на ходу названиями "Ласточки, "Горячие сердца" и "Добряки" стремительно рвутся к финишу, к победе. Хотя уже после стартов в унисон говорят, главное все-таки участие и эмоции.

Людмила Новикова: - Очень хотелось победить. В итоге третье место. Не обидно. Побеждает всегда дружба. Окунулись в атмосферу добра, командного духа, все было прекрасно, удивительно.

Надежда Карасёва: - Хорошо размялись, весело. Не всегда мы эстафеты проводим, обычно занятия с мячиками. А тут необычно.

Валерий Пужаченко, капитан команды-победителя "Горячие сердца": - Слаженно сработали все получилось. У нас женщины хорошие, спортивные. Как-то даже тянет сюда, встаешь, ждешь этого вторника и пятницы ждешь.

Проект "Серебряный оазис" пришел на смену "Серебряному спорту". И тот и другой инициировали ветераны-металлурги они же корпоративные волонтеры РУСАЛа. В прошлом году в рамках гранта учили саяногорских пенсионеров скандинавской ходьбе. В этом - организовали занятия физкультурой и оздоровительной гимнастикой в зале ФОКа.

Евгения Куркова, тренер: - Они ответственные, любознательные, им нравится. Приходят с позитивным настроением. И дыхательные упражнения у нас, и на все группы мышц, все задействовано.

Тренировки дважды в неделю рассчитаны до конца года. Хотя волонтеры уверены, продлятся они и после завершения проекта, а в будущем году перерастут в новый уверены участники. И эта преемственность проектов нацелена на поддержку и заботу о тех, кому она особенно нужна. Сегодня - это люди серебряного возраста с горящими глазами, стремящиеся к новым вершинам уже на заслуженном отдыхе.

На спортивные старты в Саяногорске вышли спортсмены серебряного возраста

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала