top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреТрубопровод между Эстонией и Финляндией оказался поврежден

Трубопровод между Эстонией и Финляндией оказался поврежден

11 октября 2023 г. в 08:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Газопровод Balticconnector, соединяющий Эстонию и Финляндию, а также телекоммуникационный кабель, проложенный рядом, оказались повреждены. Предположительно, причиной повреждения стал взрыв — причинами взрыва заинтересовались в НАТО.

Накануне стало известно резком падении давления в газопроводе «Балтиконнектор», который позволяет поставлять газ из Эстонии в Финляндию. Кроме того, был поврежден телекоммуникационный кабель, проложенный рядом с газопроводом.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил: «Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия». Это также подтверждается сообщениями от норвежских сейсмологов, которые зафиксировали взрыв в районе газопровода 8 октября около 01:20 по местному времени.

Место утечки находится на дне Финского залива в исключительной экономической зоне Финляндии. Известно о том, что расследование причин инцидента было начато как властями Финляндии, так и представителями НАТО.

По оценке некоторых экспертов, если восстановить газопровод не удастся, то Финляндия будет вынуждена покупать сжиженный природный газ у США или поставщиков, находящихся под контролем США (у России Финляндия газ покупать не может из-за санкций, а отменить санкции Финляндии никто не даст).

Трубопровод между Эстонией и Финляндией оказался поврежден

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

бидон 11 октября 2023 г. в 17:50

Получается что в экономической зоне чухоцев , а выгоднее всего это было США ! Но что удивительно обвинят опять Россию.

Вадим. 11 октября 2023 г. в 23:04

Это как понимать? "В Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если подтвердится предположение о «намеренной атаке» на подводный газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией «ответ НАТО будет решительным и единым».
Почему это не было произнесено сразу , после подрыва Северных потоков?
Рыло в пуху?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала