top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесРаботники САЯНАЛа изготовили будки для приюта

Работники САЯНАЛа изготовили будки для приюта

12 октября 2023 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Новые и теплые "квартиры" появились у питомцев саяногорского приюта "Кот и пес". Сотрудники САЯНАЛа собрали для хвостатых 50 будок - сами разработали чертежи, выпилили конструкции, и сами приобрели утеплитель.

Почти полкилометра пиломатериала, 10 000 гвоздей, 6 волонтеров и 2 дня - десант сотрудников САЯНАЛа собрал новые будки для хвостатых обитателей приюта кот и пес. В нем живет 200 собак. Об этом сообщает "Юг Сибири"

Максим Фукс, волонтер: - Два этапа сборки у нас прошло. Первый этап - это каркас собрали будок, второй - утепляем полы и делаем утепленные съемные крышки. 

Съемные крышки - это требование Роспотребнадзора. Для утепления — со всех сторон пенополистирол. Но самый сложный этап - даже не изготовление, а транспортировка тяжелого материала. Загрузить, разгрузить - волонтеры делали все своими руками. 

Одна такая крышка от будки весит, примерно, 15-20 кг. Тяжелое, зато надежное укрытие появится у питомцев приюта, которое защитит их от любой непогоды. 

В этом году приют принял участие в грантовом конкурсе инициатив волонтеров РУСАЛа «Вдохновляй и действуй» с проектом «Дом с хвостом». Победителем он не стал, но металлурги воплотили идею в жизнь и без грантовой поддержки. Дерево для будок предоставил САЯНАЛ, утеплитель куплен на пожертвования корпоративных волонтеров. Собрали новое жилье для собак волонтеры собственными руками. Необходимость в новых теплых домах для собак продиктована временем. 

Резеда Галяутдинова, председатель общественной организации «Кот и пёс»: - Старые уже пришли в негодность, приюту в этом году уже 15 лет и они уже совсем не годны. У нас большая благодарность всей дружной команде САЯНАЛа, ребятам, которые пришли. 2 дня старались, готовили домики наши теплые. 

РУСАЛ системно помогает приюту. Металлурги профинансировали подведение к приюту электричества, регулярно оказывают помощь в покупке дров и угля на зиму. Этим летом на первом фестивале «Лапки-Тапки», помогли собрать деньги, корм и пристраивали хвостатых. Кроме того, волонтеры-металлурги охотно откликаются на просьбы руководства и несколько раз в год проводят в приюте субботники.

Работники САЯНАЛа изготовили будки для приюта

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала