top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ саяногорской школе №6 прошла профориентационная встреча с представителями САЗа

В саяногорской школе №6 прошла профориентационная встреча с представителями САЗа

20 октября 2023 г. в 14:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

Для девятиклассников 6-ой школы города прошла профориентационная встреча с представителями Саяногорского алюминиевого завода. На ней ребят познакомили с компанией РУСАЛ. Старшеклассники узнали, как производится алюминий и какие возможности у них будут если они выберут металлургическую специальность . Здесь-же со школьниками пообщались представители Саяногорского политехнического техникума, ведь именно в нем готовят будущих металлургов, которые ежегодно пополняют ряды сотрудников предприятий РУСАЛа.

Виктория Щербакова – заместитель директора по учебно-производственной работе СПТ: «Данное направление очень востребовано в техникуме, так как у нас идет сотрудничество с заводом. Это градообразующее предприятие, которое основывает наш город, где в основном востребованы выпускники нашего техникума. Длительность сотрудничества уже более 30 лет». Об этом сообщает "Первое городское".

Оксана Богданова – директор школы №6: «В рамках таких мероприятий у ребят есть возможность получить информацию. Выбор достаточно широк по освоению будущей профессии. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы такие мероприятия проходили и желательно осенью. Это тот период, когда у ребят есть возможность определиться до лета на момент поступления после сдачи экзаменов по будущей профессии».

Такие-же встречи уже прошли в первой и пятой школах города. В начале ноября профориентационный урок ждет выпускников 7 лицея. А сегодня у девятиклассников 6-ой школы, которым совсем скоро предстоит выбрать свой трудовой путь, появилась возможность получить ответы на все интересующие вопросы из первых рук.

Дмитрий Коровченко – директор по персоналу САЗа: «Рассказали сегодня про перспективы их карьерного роста. Что нужно сделать чтобы стать директором, управляющим директором нашего предприятия. Вопросы были очень интересные от ребят, их действительно интересует карьерный рост, они себя видят большими начальниками, это хорошо».

Савелий Каширин – ученик 6 школы Саяногорска: «В РУСАЛе есть карьера определенная. То есть допустим начинаешь с СПТ и заканчиваешь директором завода».

Алексей Заболотный – ученик 6 школы Саяногорска: «На этой встрече узнал намного больше о предприятиях РУСАЛа. Довольно все неплохо и даже это меня заинтересовало. Я думал там зарплаты ниже, а в принципе я посмотрел, что ты только выпустился и уже средняя по Хакасии».

Такие встречи – одна из составляющих большой профориентационной программы металлургов. Еще для выпускников организовывают экскурсии на предприятие, где они своими глазами могут увидеть производство. Это дает старшеклассникам представление о современных металлургических предприятиях и передовых технологиях. Также благодаря стипендиальной программе компания мотивирует студентов хорошо учиться, побеждать в конкурсах и заниматься волонтерством. Активные ребята получают от РУСАЛа дополнительные выплаты. Также для молодежи устраивают научные фестивали. Проводят практики на предприятиях для студентов. А совсем недавно РУСАЛ на базе красноярского СФУ организовал и обучение для учителей физики и математики. В нем приняли участие и 15 педагогов из Саяногорска. Все с одной целью – чтобы школьников заинтересовали точные науки и в последующем они выбрали технические специальности.

И такая работа дает результаты. Около 40 выпускников техникумов и вузов ежегодно приходят работать на саяногорские предприятия РУСАЛа.

В саяногорской школе №6 прошла профориентационная встреча с представителями САЗа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала