top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнес"РУСАЛ Фестиваль Наука" собрал в Саяногорске талантливую молодежь

"РУСАЛ Фестиваль Наука" собрал в Саяногорске талантливую молодежь

31 октября 2023 г. в 12:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

В этот день в Саяногорске было очень шумно и весело. Впрочем, так происходит всегда, когда здесь проводится «РУСАЛ фестиваль Наука».

Зрелищные опыты, интересные эксперименты и неизвестные ранее возможности современных гаджетов, главные участники - дети, увлеченные и очень активные. Об этом сообщает "Вести-Хакасия".

Евгений Щербаков, управляющий директор САЗа: - С 2016 года мы проводим «РУСАЛ фестиваль НАУКА». Это одно из направлений профориентации для наших юных саяногорцев. Возможно в последствии они выберут для себя какое-то из направлений которое на сегодняшний день увидят. Посветят себя этой профессии и вырастут классными специалистами. Все для наших детей, для их развития и образования.

Именно для этого металлурги уже много лет реализуют такой масштабный и интересный для детей проект. А еще помогают образовательным учреждениям: ремонтируют, закупают оборудование, проводят конкурсы и олимпиады. Комплексное улучшение качества системы образования является частью многолетней социальной политики РУСАЛА. Ее принципы определил еще основатель компании Олег Дерипаска.

Евгений Молодняков, глава Саяногорска: - Сегодня я хотел поблагодарить компанию РУСАЛ, что свое социальное направление в рамках и благотворительности она направляют именно на подрастающее поколение. Помогают нам и в образовании медицине, спорте… Везде, чтобы наши ребятишки получали все комфортное.

Провести время интересно и с пользой на фестивале задача несложная. Яркие и громкие представления из года в год собирают все больше юных зрителей, оно и неудивительно, ведь каждый эксперимент остается в памяти детей на долгое время, и заставляет их посмотреть на науку с абсолютно нового ракурса.

Участники фестиваля: - Мне понравилось очень как они брали шарик, надували его и... я так испугался, когда он лопнул. Я думал с ним ничего не произойдет. Они его отпустят и он полетит куда-то. Я очень хочу узнать и все остальные предметы, потому что я этим заинтересован.

- Больше всего понравилось что человек брал в руки огонь и шарик из-за азота вспыхнул.

За пределами зала тоже вовсю кипит научная деятельность. Здесь участники могли попробовать себя в качестве пилотов квадрокоптера, исследовать окружающий мир с помощью очков дополненной реальности, извлечь музыку из обычных овощей и фруктов многое другое. Главная цель создания всех этих локаций - дать ребенку выбор, чтобы он смог найти занятие по душе.

У научного фестиваля - соответствующий талисман. Им стал Бионический Пёс по кличке "Боксит". Он всегда в центре внимания, в робо-питомца дети влюбляются с первого взгляда.

В этом году фестиваль посетили 2 000 саяногорских школьников. И каждый унес с собой огромный багаж новых знаний: о великих изобретениях прошлого, о современных технологиях и разработках из будущего. Здесь всегда найдется место любой креативной идее.

"РУСАЛ Фестиваль Наука" собрал в Саяногорске талантливую молодежь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала