top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономика«Росатом» предложил построить в Сибири несколько атомных реакторов

«Росатом» предложил построить в Сибири несколько атомных реакторов

13 ноября 2023 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Предлагается построить на Урале и в Сибири по два промышленно-энергетических комплекса с реакторами большой мощности. Это позволит выполнить поручение президента о наращивании доли атомной генерации в энергетике России, а также позволит улучшить энергоснабжение регионов.

«Росатом» выдвинул предложение нарастить долю атомной генерации электроэнергии в России путем постройки на Урале и в Сибири промышленно-энергетических комплексов с реакторами большой мощности на быстрых нейтронах и замыканием ядерного топливного цикла. Об этом рассказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Масштаб работ на ближайшую десятилетку, до 2035 года, хорошо себе представляем: надо построить 17 энергоблоков. Это не только ВВЭР-1200, но и блоки средней и малой мощности, а также промышленные реакторы на быстрых нейтронах», — заявил Лихачев.

Он также уточнил, что специалисты прогнозируют рост потребления электроэнергии в Сибири и на Дальнем Востоке. На Урале предлагается построить построить два промышленно-энергетических комплекса, в состав которых войдут системы с замыканием ядерного топливного цикла (то есть, с утилизацией отработанного ядерного топлива). Два таких же комплекса планируется возвести в Сибири, на Дальнем Востоке планируется строительство двух больших блоков с реакторами ВВЭР-1200 и двух средних с реакторами ВВЭР-600.

«Росатом» предложил построить в Сибири несколько атомных реакторов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир 13 ноября 2023 г. в 12:26

Хочется дожить до коммунизма, который обещали, а дожил до империализма, который загнивает.

Иван 20 ноября 2023 г. в 11:29

Владимир, хотя нас учили, что с высшей ступени перейти на низшую просто невозможно.

Виталий 24 ноября 2023 г. в 13:46

Владимир, странно, что вы помните эти "обещания". Потому, что пишете как типичный потребитель. "Обещали - дайте"... Что ж вы сами не достроили коммунизм, раз его так ждали?

Иван 27 ноября 2023 г. в 11:00

У людей хоть цель какая то была в жизни, планы пятилетние, соц . соревнования, стройки комсомольские, различные съезды, на которых не только принимали участие чиновники высших уровней, но и пастухи, доярки, механизаторы и голосовали открыто, руки поднимали и все было честно и ясно. Сейчас какая цель у нас? что бы не помереть с голоду и хоть как то продержаться, только до чего и для чего не понятно . Если кто то видит впереди светлое будущее, то объясните хоть как оно выглядит.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала