top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреВ России создали робота для обслуживания корпусов судов

В России создали робота для обслуживания корпусов судов

21 ноября 2023 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Робот будет очищать подводную часть морских судов от водорослей и микроорганизмов — наросты на подводной части судна могут серьезно увеличить расход топлива. Кроме того, суда с «садами» на подводной части могут приносить с собой несвойственные местной биосфере организмы.

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета разработали подводного робота, который будет очищать от наростов подводные части судов, сообщает пресс-служба вуза.

Подводная часть корпуса судна обычно достаточно быстро обрастает водорослями, моллюсками и другими живыми существами — это приводит к росту сопротивления воды и росту расхода топлива: для поддержания обычной скорости требуется более активная работа двигателя. А также такие подводные «заросли» могут угрожать местным экосистемам: например, могут быть занесены несвойственные местной биосфере организмы.

Робот, перемещающийся по корпусу судна, будет очищать корпус от наростов — причем, все операции могут быть выполнены без захода в специальные портовые сооружения, а прямо на рейде.

В России создали робота для обслуживания корпусов судов

Иллюстрация - СПбГМТУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала