top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреВ ночь на среду Юпитер можно увидеть в простой бинокль

В ночь на среду Юпитер можно увидеть в простой бинокль

21 сентября 2010 г. в 14:54

:

Теги :

Самая большая планета Солнечной системы Юпитер в ночь на среду по московскому времени приблизится к Земле на самое близкое за десятилетие расстояние и на какое-то время станет одной из самых ярких звезд на небосводе, сообщил астроном, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин. Увидеть диск Юпитера можно будет с помощью простого бинокля.

«Противостояние будет во вторник в 20.22 по московскому времени. Солнце, Земля и Юпитер окажутся на одной линии. Однако уже этой ночью звездная величина Юпитера будет составлять –2,9 единицы, в то время как блеск Венеры, самой яркой планеты на небе, в максимуме не превышает –4,6», – сказал Еленин.

Из-за эллиптической формы орбит планет в моменты их максимального сближения друг с другом расстояния между ними могут отличаться. В этот раз в момент максимального сближения дистанция между Юпитером и Землей составит 3,95 астрономической единицы (591,5 млн километров), что примерно на 75 млн километров ближе, чем во время «обычных противостояний».

«Впервые за 10 лет расстояние от Земли до Юпитера меньше 4 астрономических единиц. Такое близкое свидание не повторится до 2022 года», – отметил Еленин.

«Сейчас даже в небольшой бинокль можно будет увидеть диск Юпитера. Кроме того, значительно лучше будет видно четыре галилеевских спутника: Ганимед, Ио, Каллисто и Европу», – сказал ученый.

В настоящее время Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ проводит сеансы наблюдений на своих телескопах, в которых может принять участие любой желающий, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА Новости.

В ночь на среду Юпитер можно увидеть в простой бинокль

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала