top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

В мире

ГлавнаяВ миреСША введут авианосную группировку в Аденский залив

США введут авианосную группировку в Аденский залив

19 декабря 2023 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Задачей группировки станет «обеспечение безопасности судоходства». Это стало актуальным после того, как одно из хуситских подразделений успешно поразило баллистической ракетой сухогруз, принадлежащий швейцарской компании.

США направили в Аденский залив авианосную ударную группу с авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр». Это связано с регулярными ракетными ударами хуситов по судам, которые не прекратили заходы в порты Израиля или продолжают ведение бизнеса с израильскими предпринимателями.

Предполагается, что американская авианосная группировка будет обеспечивать подавление хуситских подразделений, ведущих огонь по судам в заливе.

Хуситы применяют для ударов по судам беспилотные аппараты и ракеты — накануне стало известно, что баллистической ракетой был поражен сухогруз «Палатиум 3», принадлежащий швейцарской компании MSC. Это стало первой успешной атакой при помощи баллистической ракеты по движущемуся судну.

США введут авианосную группировку в Аденский залив

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала