top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

Наука

ГлавнаяНаукаВ России выведен новый сорт пшеницы

В России выведен новый сорт пшеницы

24 декабря 2023 г. в 11:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Новый сорт покажет более высокую урожайность в нечерноземной зоне, а кроме того, новый сорт умеет сопротивляться «полеганию»: это затрудняет уборку зерновых.

Российские ученые скрестили сорта пшеницы «Немчиновская 24» и «Лютесценс 29», получив новый сорт — его назвали «ВНИИСБ-50»: название было дано в часть разработчика нового сорта, Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, который как раз отмечает пятидесятилетний юбилей. Об этом сообщает «РИА Новости».

Урожайность нового сорта — выше средних показателей для озимой пшеницы в нечерноземной зоне на 15%, новый сорт также на 5-10% более устойчив к низким температурам. Кроме того, новый сорт устойчив к так называемому полеганию пшеницы, и не восприимчив к снежной плесени и мучнистой росы.

Скрещивание было произведено при помощи прикладных генетических технологий. Эта методика выведения новых сортов безопасна и весьма эффективна — она позволила сэкономить десятки лет, которые ранее приходилось тратить на выведение новых сортов. Эти методики выведения будут применяться и впредь.

В России выведен новый сорт пшеницы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-13°C, туман

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала