top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосНАСА не смогла посадить на Луну модуль «Перегрин»

НАСА не смогла посадить на Луну модуль «Перегрин»

10 января 2024 г. в 08:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Предполагалось, что это станет триумфальным возвращением США на Луну, но триумф придется отложить. Если до того весь проект назывался «проектом НАСА», то после сообщений о неполадках в американских СМИ его называют «частным проектом с участием НАСА».

В минувший понедельник, 8 января, США запустили к Луне миссию NASA Peregrine 1, однако вскоре после взлета стало известно о неполадках в лунном модуле, которые не позволяют выполнить намеченную программу.

Модуль «Перегрин» был создан совместно компанией «Астроботик» и НАСА — известно, что американское аэрокосмическое агентство предоставило некоторые научные приборы и консультировало компанию по ряду вопросов. Модуль был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Вулкан Кентавр».

Миссия провалилась менее чем через 12 часов полёта — у «Перегрина» начались проблемы с ориентацией, а пока их решали, модуль начал активно терять топливо. Стало ясно, что посадка на поверхность Луны невозможна: топлива осталось на сорок часов работы (а добираться до Луны по длинной траектории, что была выбрана для «Перегрина», более сорока пяти суток).

НАСА не смогла посадить на Луну модуль «Перегрин»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала