top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаНейросеть нашла новые материалы для аккумулятора

Нейросеть нашла новые материалы для аккумулятора

11 января 2024 г. в 10:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Обычно, на такую работу уходят годы, если не десятилетия — однако нейросеть, созданная «Майкрософт», сумела провести исследования за две недели. Ещё предстоит доработка созданных аккумуляторов, однако стало ясно, что научная работа теперь может получить новый формат.

В компании «Майкрософт» заявили о важной научной работе, которая была проделана облачной нейросетевой платформой «Азур Квантум Элементс»: нейросеть сумела в течение двух недель найти наилучший материал для электролита аккумулятора.

Платформа предназначается для обработки научных данных по специфическим алгоритмам. Сама по себе она не делает открытий, и более того — она даже не пребывает в том виде, в каком её задумали создатели. Тем не менее, проверка работоспособности платформы на примере поиска наилучшего состава для электролита показала её перспективность: разработчики нейросети предложили нейросети провести отбор наилучшего сочетания из 32,6 миллиона веществ и соединений, и через две недели нейросеть предложила соединение лития и натрия в соотношении 30 к 70.

Специалисты по аккумуляторам сделали соответствующий прототип, используя предложенный электролит. Прототип действительно показал отличные характеристики он не склонен к возгораниям или взрывам, обладает большим числом циклов перезаряда и большей ёмкостью, чем аналогичные по исполнению чисто литий-ионные аккумуляторы. Прототип ещё предстоит доработать, но уже ясно, что применение нейросетей действительно может ускорить обработку данных во много раз: в обычных условиях, подобная работа заняла бы годы.

Нейросеть нашла новые материалы для аккумулятора

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала