top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ Хакасии энергетики продолжают ограничивать мощности потребления

В Хакасии энергетики продолжают ограничивать мощности потребления

12 января 2024 г. в 15:55

Теги :

Энергетикам предстоит в ближайшие недели адресно проверить 1500 домовладений в "ручном" режиме. Счетчики попадающих под проверку домов показывают превышение потребляемой мощности от заявленных параметров на 9,2 мегаватта, сообщает пресс-служба филиала "Россети Сибирь" -"Хакасэнерго".

Проблемы, с которыми столкнулись энергетики этой зимой, относятся к системным. Как и любой технический объект, энергосети подвержены поломкам и износу, что приводит к нарушениям в работе. Энергосистема Хакасии практически выработала свой ресурс, запас устойчивости – на минимальных отметках, и сейчас электроснабжение есть только благодаря тому, что погодные условия относительно стабильны.

- И дело даже не в морозах – для Сибири они точно не в новинку. Дело в ограниченном ресурсе, на который дополнительно ежегодно навешиваются всё новые и новые квадратные метры: к существующим сетям подключают новых потребителей буквально микрорайонами, - отмечают в филиале ПАО "Россети Сибирь" - "Хакасэнерго"

Если в ноябре энергетики фиксировали незначительное расхождение с расчетными параметрами, то в начале декабря, с введением новых домов и включением электрокотлов на максимум, замеры показали кратное превышение по мощности от допустимых показателей: от перегруза одним за другим выходили из строя силовые кабели, с периодичностью в час-полтора в населенных пунктах срабатывала защита трансформаторных подстанций, и свет отключался.

Специалисты Хакасэнерго провели колоссальную работу: за несколько дней построили участок линии напряжением 10 кВ. К ней по отдельным линиям присоединили часть поселка Расцвет и села Калинино, что позволило более равномерно распределить нагрузку в сети. Трансформатор заменили на более мощный, дополнительно ввели восемь трансформаторных подстанций.

Параллельно энергетики вели работу непосредственно с потребителями. Для выравнивания ситуации с энергоснабжением дома ограничивались по мощности до параметров техусловий. Речь о шести мегаваттах сверх нормы, и это, не считая 4,5 мегаватт Чапаево, которые негативно влияли на работу энергообъектов.

И если в декабре энергетикам удалось стабилизировать ситуацию, то с присоединением новых объектов она может выйти из-под контроля. Чтобы избежать губительных для энергосистемы перемен, прежде всего, необходимо установить баланс между застройкой и техническими условиями на застраиваемых территориях. Изношенные сети нуждаются в масштабной реконструкции, наследие прошлых десятилетий доживает последние дни, если в ближайшее время сети не начнут модернизировать, проблемы в энергетике будут только нарастать.

За пять лет только «калининский энергоузел» прирос на 17,8 мегаватт. Больший рост дало Калинино – 10,6 мВт. Развитие территорий не останавливается. В настоящее время у энергетиков на исполнении 841 договор техприсоединения на 19,3 мегаватта, из них: село Калинино 10 МВт, поселок Тепличный 4,5 МВт, село Зеленое 3,2 МВт, поселок Расцвет 1,7 МВт.

Что делать, энергетики знают. На какие средства, понимание тоже есть. Правительство республики всерьез рассмотрело все статьи, по которым будет вести деятельность Хакасэнерго в текущем году. Предусмотрено в тарифе и финансирование программы повышения надежности Калинино, для которого за год построят пять новых линий 10 кВ: существующие сети по пропускной способности работают на максимуме возможного, отсюда риски по надежности энергоснабжения и вопросы к качеству электроэнергии.

До конца января основной фронт работ филиала – деревня Чапаево, где сверхнормативное потребление зафиксировано на отметке 3,5 мВт. По "калининскому энергоузлу" отклонение от техусловий на 2 мВт. Здесь необходимо отработать 540 домовладений.

Далее силы будут направлены в Белый Яр Алтайского района: энергетикам предстоит отработать свыше 600 адресов. Ведь мощность там превышена на 3,6 мегаватт.

В Хакасии энергетики продолжают ограничивать мощности потребления

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала