top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреСША призвали Израиль снизить интенсивность боев в Секторе Газа

США призвали Израиль снизить интенсивность боев в Секторе Газа

16 января 2024 г. в 10:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее США грозно требовали от Израиля прекратить все боевые действия до начала 2024 года, но израильское правительство проигнорировало эти требования. Теперь США просит Израиль хотя бы снизить интенсивность боев — судя по всему, эта просьба тоже будет проигнорирована.

Вашингтон призывает снизить интенсивность боёв в секторе Газа и ведет переговоры с руководством Израиля по этому поводу. Об этом рассказал координатора по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джона Кирби.

США заинтересованы в сворачивании конфликта в Секторе Газа, поскольку в последние годы Штаты всё активнее увязают в бесперспективных локальных конфликтах — вместо «сдерживания России» при помощи украинского конфликта всё более отчетливо проявляется сдерживание США при помощи целой серии конфликтов, от участия в которых США неспособны отказаться (речь идет не только об украинском конфликте и о конфликте на Ближнем Востоке, но также и о конфликте вокруг Тайваня).

Само резкое изменение риторики США по поводу операции Израиля в Секторе Газа, демонстрирует шаткость позиций «гегемона» на Ближнем Востоке — незадолго до Нового года Штаты требовали от Израиля закончить с операцией в секторе, а теперь всего лишь просят воевать чуть менее интенсивно. Но скорее всего, Израиль не сможет выполнить эту просьбу — снижение интенсивности боевых действий в Секторе Газа может привести к тому, что инициатива вернется к боевикам группировки ХАМАС.

США призвали Израиль снизить интенсивность боев в Секторе Газа

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала