top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаВ России разрабатывают «искусственный чернозем»

В России разрабатывают «искусственный чернозем»

17 января 2024 г. в 09:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Подобные разработки ведутся различными учеными коллективами и коммерческими компаниями, однако единой программы разработки «искусственного чернозема» в России нет — между тем, Россия весьма заинтересована в создании искусственной почвы.

Российские ученые исследуют перспективы и различные вопросы создания «искусственного чернозема», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление ведущего эксперт рабочей группы Михаил Чарный.

«В России необходимо создать массовое производство «искусственного чернозема» для восстановления сельскохозяйственных земель в Сибири, Центральной России, на Северо-Западе страны, а также на Дальнем Востоке и в Поволжье. На данный момент создание такой почвы исследуется разными компаниями и учеными, но не имеет масштаба на всю страну», — рассказал Чарный.

Интенсивное земледелие имеет негативные последствия для почвы, рассказал Чарный — от этого ухудшается агрофизическое состояние сельскохозяйственных земель. По его словам, именно интенсивное использование сельскохозяйственных земель привело к тому, что почвы в ряде районов Сибири теряют свои качества. Однако подобная ситуация отмечается не только в Сибири, но и в ряде районов Поволжья, в черноземной зоне центральной России, в северо-западной части страны и на Дальнем Востоке.

Восстановить качество почвы можно было бы при применении «искусственного чернозема», однако для этого требуется развернуть в России массовое производство.

В России разрабатывают «искусственный чернозем»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала