top
В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек В программу по замене котельного оборудования могут включить районы Хакасии Шесть лет колонии получил подросток за диверсию на железной дороге В Черногорске водитель иномарки сбил женщину на "зебре" Волонтеры РУСАЛа готовят проекты для грантового конкурса «Вдохновляй и действуй»

Общество

ГлавнаяОбщество1500 гектаров земли аграрии Хакасии смогут получать без конкурса

1500 гектаров земли аграрии Хакасии смогут получать без конкурса

25 декабря 2024 г. в 13:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Площадь земельных участков, которые аграрии Хакасии смогут получить без участия в торгах, увеличилась в пять раз. Такое решение приняли депутаты на сегодняшней сессии республиканского парламента.

Сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии депутаты приняли поправки в действующее законодательство об увеличении площади земель сельхозназначения, которые аграрии республики могут получить на льготных условиях, с 300 до 1500 гектаров.

Фермеры могут претендовать и на участки более 1500 га, но уже на конкурсной основе, через проведение процедуры торгов. Инициатором поправок по регулированию земельного вопроса стал комитет ВС РХ по аграрной политике и землепользованию. Руководитель комитета Алексей Дьяченко рассказал коллегам, что в республиканский парламент с такими просьбами обращаются фермеры.

Дьяченко добавил, что после принятия поправок увеличится количество вовлеченных в сельскохозяйственный оборот невостребованных земель, в том числе паевых. Это повлечет рост неналоговых доходов в бюджеты муниципальных образований.

1500 гектаров земли аграрии Хакасии смогут получать без конкурса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-20°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.7519 EUR ЦБ: 90.2833

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала