top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканцы эвакуируются с одной из баз в Сирии

Американцы эвакуируются с одной из баз в Сирии

17 января 2024 г. в 11:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пока о выводе американских войск с территории Сирии, на которой те незаконно находятся уже более десяти лет, не идет — однако держать небольшие контингенты военных на этих территориях становится довольно опасно из-за участившихся атак групп исламского сопротивления.

С американской военной базы в Хемо (неподалеку от города Эль-Камышли, Сирия) выводятся американские военные: это связано с участившимися атаками иракских групп исламского сопротивления, сообщает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источники.

По некоторым данным, речи о выводе военных с территории Сирии не идет — военные переводятся на другие базы. В частности, предполагается, что Штаты попытаются приложить все усилия для того, чтобы удержать за собой базы, располагающиеся неподалеку от нефтяных месторождений: нефть с этих месторождений вывозится за пределы в интересах различных американских предприятий.

Однако рост активности антиамериканских групп на Ближнем Восток и рост эффективности выступлений этих групп уже не позволяет поддерживать малочисленные базы — в то же время, наращивать численность американского контингента в регионе Вашингтону весьма затруднительно.

Американцы эвакуируются с одной из баз в Сирии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала