top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСтроительство моста через Лену оценили в 130 миллиардов рублей

Строительство моста через Лену оценили в 130 миллиардов рублей

18 января 2024 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По мосту через реку Лена в Якутии уже приняты основные решения — уже известна его стоимость, длительность работ, уже ведется проектирование моста.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по время совещания с президентом РФ Влаидмиром Путиным рассказал о стоимости моста через Лену — мост, который должен оказать значительное влияние на экономическое развитие Якутии, обойдется в 130 миллиардов рублей.

«По мосту, по Якутску, мы все решения приняли, деньги у нас в пятилетке заложены. Мы стоимость моста оптимизировали, договорились, что разделим эти [затраты] между регионом, Минфином и концессионером. Коллеги говорят, что они не уложатся в эти деньги, но так как мы уже окончательно стоимость определили, то пусть работают над оптимизацией. Напомню, что у нас началось с 220 млрд рублей, сейчас у нас утвержденная стоимость - порядка 130 млрд рублей на пять лет», — рассказал Хуснуллин.

Он также отметил, что проектирование моста уже ведется. Согласно существующим планам, мост через Лену должен пройти от села Старая Табага до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. После постройки, Ленский мост позволит соединить три федеральные трассы и пять региональных автодорог. Также улучшится доступность железнодорожной магистрали Амура, якутского аэропорта и речного порта. В целом, строительство моста значительно сократит транспортные издержки в Якутии.

Строительство моста через Лену оценили в 130 миллиардов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала