top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Сорске заработал первый прокат коньков

В Сорске заработал первый прокат коньков

31 января 2024 г. в 12:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : РУСАЛ

С танцев под новогодние песни жители Сорска открывают свой «Звенящий лед» - так называется их проект по благоустройству единственного в городе открытого катка.

С этой идеей горожане выиграли грант в конкурсе «Устойчивые города РУСАЛа». Об этом сообщает "Юг Сибири".

Готово пока не все, это только начало реконструкции. За последний месяц заброшенное помещение рядом с катком превратилось в теплую раздевалку. Со дня на день приедет мебель.

Валентина Епишина, директор спортивной школы Сорска: - У нас здесь 5 комнат. Женская раздевалка, в которой полностью проведен ремонт. Электротехнические работы проведены - установлены энергосберегающие обогреватели. Вторая раздевалка - мужская, там тоже все сделано. Еще есть комната проката, бытовая комната и комната для спортинвентаря.

Шесть лет горожане катались в старой хоккейной коробке, переобувались на холоде, и приходили сюда только те, у кого есть свои коньки. Теперь любой может взять их в прокат, который работает каждый день с 14 до 18 вечера. В наличии 30 пар разных размеров. Большинство из них были востребованы в день открытия.

Как говорят сами жители Сорска, им очень не хватало такого места и коньки очень удобные, как и наличие проката, поэтому планируют часто посещать наш новый каток.

Если свои затупились - в пункте проката коньки наточат. Ежедневно на льду катаются около 50 горожан. События, которые проходят на катке в рамках проекта на грант РУСАЛа собирают в три раза больше. Например, на «Рождественский забег» пришло около 150 жителей.

Оксана Пугачева,руководитель саяногорского филиала центра социальных программ РУСАЛа: - В 2023 году Сорск впервые принял участие в крупном грантовом конкурсе, который называется "Устойчивые города РУСАЛа". За грант билось семь команд и в итоге команда проекта «Звенящий лед» победила. Самое главное сорчане получили опыт по написанию реализации крупного грантового проекта, я думаю это даст им крылья для дальнейшего участия в крупных грантовых конкурсах, для того чтобы Сорск становился лучше и чтобы людям в нем жить было приятно.

Организаторам таких грантовых конкурсов является Центр социальных программ РУСАЛа, созданный в 2004 году по инициативе основателя компании Олега Дерипаска. Проекты реализуются в городах ответственности РУСАЛа. Впереди у команды-победителей «Звенящего льда» много дел. С наступлением тепла начнутся работы по обновлению уличные инфраструктуры катка. После этого жители Сорска в полной мере оценят новую хоккейную коробку и свежий фасад раздевалок.

В Сорске заработал первый прокат коньков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 1 февраля 2024 г. в 11:43

Молодцы, так держать-спорт это молодость, дружба, здоровье и сила!!!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала