top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Наука

ГлавнаяНаукаВ Китае запустили лабораторию для обнаружения темной материи

В Китае запустили лабораторию для обнаружения темной материи

1 февраля 2024 г. в 14:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Темная материя — гипотетическая субстанция, которая может оказывать серьезное влияние на движение звезд и галактик во Вселенной. Тем не менее, зафиксировать темную материю пока не удается, хотя её косвенное влияние регулярно фиксируют астрономы.

В Китае обновлена крупнейшая в мире подземная лаборатория, которая будет заниматься поисками темной материи, сообщает «РИА Новости». Накануне в заглубленной лаборатории разместили новое оборудование, при помощи которого планируется зафиксировать влияние темной материи и перепроверить эти данные.

Лаборатория размещается в горном массиве Цзиньпин, на глубине 2,4 километра — глубокое залегание лаборатории связано с попытками защитить приборы ученых от влияния иных частиц и волн, которые могут исказить результаты замеров. Производить поиски предполагается при помощи твердотельного полупроводникового детектора. Однако в лаборатории ранее уже были размещены и иные приборы, которые должны зафиксировать влияние темной материи.

Темная материя является одной из важнейших загадок современной науки — косвенно её влияние обнаруживается в движении галактик и звездных скоплений, однако саму материю зафиксировать до сих пор так и не удалось.

В Китае запустили лабораторию для обнаружения темной материи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала