top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоЭксперт: Мошенники могут пытаться получить образец голоса от гражданина

Эксперт: Мошенники могут пытаться получить образец голоса от гражданина

4 февраля 2024 г. в 12:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Если телефонный разговор кажется подозрительным, то его лучше вообще прекратить. Кроме того, не следует пытаться разыгрывать мошенника — так он сможет собрать больше образцов вашего голоса.

Россию продолжают терроризировать телефонные мошенники, которые довольно ловко ухитряются выманивать у граждан достаточно большие суммы средств. Что хуже, они даже загоняют граждан в долги.

Мошенники пытаются запугивать граждан — своим жертвам мошенники заявляют либо о возможной потере всех сбережений, либо о том, что кто-то, якобы, пытается взять кредит на имя гражданина. Кроме того, преступники часто представляются сотрудниками различных правоохранительных служб или финансовых организаций. Доходит даже до абсурда: нередко мошенники представляются сотрудниками Центробанка РФ, и граждане в это верят (просто потому, что мало кто знает, чем вообще занимается ЦБ).

Однако в последнее время мошенники также стараются «разговорить» свою жертву, чтобы получить образцы голоса гражданина. Эти образцы могут использоваться для получения доступа к счету гражданина путем звонка в банк, но так же с их помощью мошенники обманывают знакомых и родных своей жертвы.

Чтобы избежать этого, следует придерживаться следующих правил — избегать коротких однозначных ответов (таких, как «да» или «нет»), сам разговор должен быть как можно более коротким. При малейшем подозрении, что на том конце провода могут быть мошенники следует немедленно бросать трубку.

Эксперт: Мошенники могут пытаться получить образец голоса от гражданина

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала