top
РУСАЛ внедряет искусственный интеллект в глобальную систему мониторинга алюминиевого производства В Стамбуле сегодня должны возобновиться переговоры между Россией и Украиной Выставка полотен Брюллова в Русском музее установила рекорд по посещаемости Снежный барс по кличке "Муся" нашла скрытую камеру наблюдения (ВИДЕО) Красноярцы завоевали "серебро" по плаванию в ластах на чемпионате России

В мире

ГлавнаяВ миреС АЭС «Фукусима-1» утекли пять тонн радиоактивной воды

С АЭС «Фукусима-1» утекли пять тонн радиоактивной воды

9 февраля 2024 г. в 09:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники АЭС заявляют, что утечка радиоактивной воды не была запланированной: по их данным, утечка произошла на оборудовании по очистке воды с радионуклидами. Общий объем «утекшей» воды — пять с половиной тонн (22 миллиарда беккерелей, в пересчете на концентрацию радиоактивных веществ).

По данным компании Tokyo Electric Power, 7 февраля на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована утечка радиоактивной воды. Общий объём утечки составил 5,5 тонны концентрация радиоактивных элементов в ней составляет 22 млрд беккерелей.

Это не самая большая утечка, которая происходила на станции: например, в августе 2013 года с очистных сооружений утекло порядка 300 тонн зараженной воды. Это не значит, что нынешняя утечка не опасна, а наоборот — с каждой новой утечкой экологическая обстановка в прибрежных водах Японии становится всё хуже. Зато компания Tokyo Electric Power неплохо экономит на дорогостоящей очистке воды.

На очистных сооружениях у станции применяются системы очистки ALPS (Advanced Liquid Processing System), которая, согласно заявлениям производителей, позволяет отфильтровать довольно большое количество радионуклидов из воды. Это дает основание японским властям заявлять, что очищенная вода полностью безопасна.

С АЭС «Фукусима-1» утекли пять тонн радиоактивной воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.2237 EUR ЦБ: 90.3821

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала