top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Наука

ГлавнаяНаукаВ США состоялся успешный эксперимент по термоядерному синтезу

В США состоялся успешный эксперимент по термоядерному синтезу

15 февраля 2024 г. в 15:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Ливерморской национальной лаборатории состоялся эксперимент по проведению реакции термоядерного синтеза с приростом энергии — то есть, на определенный промежуток времени, экспериментальный реактор стал именно источником энергии, а не потребителем.

В США состоялся успешный эксперимент по проведению реакции термоядерного синтеза с выделением энергии, сообщает «РИА Новости».

Эксперимент прошел на крупнейшей в мире установке инерциального типа — термоядерные реакторы этого типа не пытаются удержать разогретую до сверхвысоких температур плазму в магнитном поле, а используют естественную инерцию частиц, которая не дает частицам разлететься в пространстве. В реакторе такого типа небольшие мишени с термоядерным топливом (изотопами водорода — дейтерием и тритием) облучают пучками сверхмощных лазерных лучей.

Сделано это было следующим образом: на небольшую каплю топлива было направлено 192 луча лазера. В кратчайший момент температура в точке фокусировки лучей лазеров выросла до 151 миллиона градусов, а давление поднялось до 600 миллиардов атмосфер. Это послужило причиной для запуска термоядерной реакции, которая и произвела выброс энергии длительностью в несколько миллиардных долей секунды.

Этот эксперимент позволил во время проведения реакции добиться выхода энергии, сопоставимой с энергией, затраченной на запуск реакции: при использовании энергии 2,05 мегаджоуля (для питания лазеров «зажигания») было получено в полтора раза больше энергии (3,15 мегаджоуля).

В США состоялся успешный эксперимент по термоядерному синтезу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала