top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Политика

ГлавнаяПолитикаСША узнали о противоспутниковом оружии в России

США узнали о противоспутниковом оружии в России

16 февраля 2024 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне Вашингтон получил некие сведения, согласно которым в России разрабатывается противоспутниковое оружие, способное нанести серьезный ущерб интересам США. Пока точно неясно, что представляет собой эта позиция — не то попытка выбить новые военные бюджеты в конгрессе Штатов, не то Штаты вдруг узнали что-то новое.

В США вызвало переполох сообщение о неком новом российском противоспутниковом оружии, которое может нанести серьезный ущерб Штатам. В частности, по этому поводу состоялся брифинг в Белом доме, в котором приняли участие, в том числе, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби и помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

Подробности ситуации не раскрываются. Окончательно неясно, идет ли речь о действительно разрабатываемых (или уже созданных) образцах оружия, или руководство США пытается «продавить» в парламенте помощь Украине, снова начиная панику насчет «российской угрозы».

Противоспутниковое оружие в России действительно существует и разрабатывается достаточно давно — к примеру, возможностью сбивать спутники на низких орбитах располагает зенитно-ракетный комплекс С-500. Кроме того, разрабатывается и лазерное противоспутниковое оружие, противоспутниковым потенциалом может располагать аппарат «Зевс». Большинство этих образцов анонсированы Россией уже давно, но паника, почему-то, началась только сейчас.

США узнали о противоспутниковом оружии в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала