top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаКитай призвал ядерные державы отказаться от инициативного применения ядерного оружия

Китай призвал ядерные державы отказаться от инициативного применения ядерного оружия

28 февраля 2024 г. в 08:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Всем государствам, располагающим значительными ядерными арсеналами,с следует подписать соглашение об отказе от применения ядерного оружия первыми — или хотя бы публично задекларировать отказ от инициативного применения ядерного оружия. Такое заявление сделал представитель МИД Китая Сунь Сяобо: он считает, что это послужит к некоторой разрядке в мире.

Государства, что располагают крупными ядерными арсеналами, должны заключить взаимные соглашения о неприменении ядерного оружия первыми или сделать соответствующие политические заявления. Такое заявление сделал глава департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Сунь Сяобо, сообщает агентство «Синьхуа».

«Требования государств, не обладающих ядерным оружием, освободить от угрозы применения ядерного оружия справедливы и разумны... Государства, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами, должны продолжать выполнять особые, приоритетные обязанности. Они должны провести переговоры и заключить договоры о взаимном неприменении ядерного оружия первыми или сделать политические заявления по этому поводу», — заявил Сунь Сяобо.

Насколько можно судить, одной из причин для такого заявления могла стать американская доктрина применения ЯО — одно из положений этой доктрины гласит, что США могут применять ядерное оружия вне зависимости от того, ведется ли война с ядерной державой или государством, не входящем в «ядерный клуб», а также вне зависимости от того, применялось ли в ходе конфликта ядерное оружие до того.

Китай призвал ядерные державы отказаться от инициативного применения ядерного оружия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала