top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии в тридцатый раз отметят «Чыл Пазы»

В Хакасии в тридцатый раз отметят «Чыл Пазы»

4 марта 2024 г. в 09:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На республиканском ипподроме 23 марта отметят «Чыл пазы» — это уже тридцатый раз, когда праздник отмечается на республиканском уровне: праздник был официально возрожден в 1994 году.

Хакасия, 4 марта: На республиканском ипподроме в Абакане 23 марта в 11:00 состоится открытие национального праздника «Чыл пазы» — это один из главных календарных праздников хакасского народа.

Причем, в этом году праздник отметят уже тридцатый раз с момента его официального возрождения: «Чыл пазы» официально отмечается в республике ежегодно начиная с 1994 года, хотя исторические корни праздника уходят в глубокую древность.

Для жителей и гостей Хакасии готовится разнообразная программа — театрализованные представления, обряды, конкурсы, выставки, концерты, национальные игры и спортивные соревнования, а также ярмарка сельскохозяйственной продукции. Значимым событием праздника станет вручение почетных званий и наград Правительства Республики Хакасия и Республиканского Совета старейшин хакасского народа «Человек года-2023», сообщает Минкультуры РХ.

В Хакасии в тридцатый раз отметят «Чыл Пазы»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала