top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Тегеране в ходе акции протеста убит манифестант

В Тегеране в ходе акции протеста убит манифестант

16 июня 2009 г. в 09:37

:

Теги :

В Иране на акции протеста сторонников кандидата-реформатора Мир-Хосейна Мусави убит один из митингующих. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на очевидцев событий.

В самом центре Тегерана на проспекте Азади вопреки запрету властей в понедельник собрались сотни тысяч сторонников Мусави. Демонстранты требовали повторного проведения президентских выборов в Иране. К вечеру число митингующих не только не уменьшилось, но продолжало расти с каждым часом. Согласно данным французских журналистов из Тегерана, ссылавшихся на иранских полицейских, оно достигло полутора-двух миллионов человек. Иранское телевидение почти ничего не сообщило об этой акции протеста, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Уже третий день Тегеран живет под рев автомобильных гудков и крики толпы демонстрантов. Они идут маршем по центральным тегеранским улицам. И часто это шествие пересекается с маршрутом сторонников действующего президента Махмуда Ахмадинежада. В понедельник вновь завязалась массовая драка. Иранская столица наводнена полицией, которая все чаще и жестче вмешивается в конфликт. Контролировать ситуацию им помогают "басиджи" - бойцы народного ополчения. Одетые в гражданское и вооруженные дубинками, они, как и полицейские, патрулируют улицы на мотоциклах. Любые митинги оппозиции запрещены, но это не только не останавливает протестующих, но и, кажется, заставляет все громче заявлять о своей позиции, передают "Вести".

В пятницу, 12 июня в Иране состоялись выборы президента страны, уверенную победу на которых одержал нынешний глава исполнительной власти, набрав 62,6% голосов избирателей. Однако реформистская оппозиция не согласна с официальными итогами волеизъявления и требует повторного голосования. Вслед за объявлением итогов выборов в Тегеране произошли столкновения с полицией сторонников бывшего премьер-министра ИРИ Мир Хосейна Мусави, получившего по итогам голосования лишь 33,75% голосов.

В Тегеране в ходе акции протеста убит манифестант

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала