top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпорт В Федерации хоккея с мячом Хакасии возможны кадровые перемены

В Федерации хоккея с мячом Хакасии возможны кадровые перемены

27 сентября 2010 г. в 08:33

:

Теги :

Совещание по развитию в Хакасии хоккея с мячом прошло 24 сентября в Минспорттуризма РХ, сообщает пресс-служба ведомства. Детские тренеры и другие специалисты прибыли из Абакана, Черногорска, Черемушек, Саяногорска, Абазы, Сорска, Усть-Абаканского, Алтайского и Бейского районов.

Директор АУ РХ «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун напомнил присутствующим, что  12 мая 2009 года было создано автономное учреждение под названием «Саяны-Хакасия». Одна из основных обязанностей клуба  – решение вопросов по развитию хоккея с мячом в Хакасии.

«Это ни в коей мере не дублирование работы федерации и уж, тем более,  не дублирование работы министерства. Мы получили дополнительное финансирование, которое пойдет на развитие детского спорта. Почему мы делаем ставку на детский спорт? – Все начинается с детского, юного возраста. Успехи в любом виде спорта зависят от того, как работают школы. Это прописные истины и мы будем им следовать», - сказал Лабун.

Как организатор совещания, директор клуба предложил выступить министру спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерию Денщикову.

«Все вопросы, которые касаются хоккея с мячом, Валерий Васильевич воспринимает очень эмоционально, - подчеркнул Андрей Лабун. - Радует, что человек не равнодушен к хоккею. Благодаря его заинтересованности клуб не только начинает обрастать материальной базой. Есть уверенность, что и бюджет клуба будут существенно прирастать год от года». 

Валерий Денщиков в выступлении акцентировал внимание  на работе республиканской федерации хоккея с мячом (ФХМРХ).

«Мы говорим о внимании к детскому хоккею, кто-нибудь из детских тренеров входит в названную федерацию, поднимите руку?»,  - обратился  к участникам совещания министр. Таковых из более 30 присутствующих специалистов не оказалось.

С этого момента вялотекущая дискуссия превратилась в обсуждение на повышенных тонах.  Присутствующие с места,  перебивая друг друга, выкрикивали наболевшее.

«В данный момент по детскому спорту все сосредоточено в Абакане, - заявил представитель Саяногорска.  - Назрела проблема и нужно создавать республиканскую детскую школу. Например, у нас  в Саяногорске 75 тыс. человек населения и нет ни одного тренера. Нужно дать больше ставок в крупных городах. Упускается огромное количество детей».

Досталось и федерации. Пресс-служба Минспорттуризма Хакасии привела  лишь небольшую часть не самых, мягко говоря, острых монологов выступающих:

«До сих пор федерация хоккея с мячом не подала документы на аккредитацию. За три с половиной года не было ни одного совещания. Отсутствует нормальное взаимодействие  между главным клубом, федерацией, Минспортом и детскими тренерскими школами»,  - говорил представитель Усть-Абаканского района.

«В самые сложные для команды и хакасского хоккея времена,  когда стоял вопрос о сохранении клуба, действующий президент федерации Юрий Шпигальских  готов был уйти с этого поста. Но, видимо он до сих пор считает, что достойней кандидатуры на сегодняшний день в Хакасии не существует. Работы республиканской федерации  либо нет, либо она работает по одной, только ей известной схеме», -  констатировал  один из тренеров клуба «Саяны-Хакасия».

«Пока мы только видим, что и тем добрым делам, которые делаются в республиканском хоккее,  вставляют палки в колеса.  Побойтесь Бога! Ведь эти колеса, только, только начали со скрипом, потихоньку, но крутится», - высказался член делегации Алтайского района. 

«Вы видели работу федерации?  Кто-то присутствует из членов этой уважаемой организации? – обратился к присутствующим один из ветеранов хоккея с мячом.  - Кроме имитации бурной деятельности, как в случае с Абазой, ничего полезного товарищи из федерации не произвели.  С такой работой мы вновь можем  довести хоккей до плачевного состояния».

В ответ на реплики с мест министр отметил: «Принимать любое официальное решение без членов федерации было бы ошибочно. Но раз никто из состава этой организации, будучи уведомленным, не посчитал нужным прийти, все же какие-то выводы делать необходимо».

«Кстати, кто из присутствующих знает об инициированном ФХМРХ детском турнире в Абазе?», - неожиданно спросил Денщиков.  - Я вынужден констатировать, то, что сегодня происходит  полный бардак. В какой-то отдельный город, какие-то люди из республиканской федерации не уведомив министерство составляют документ, что они-де проводят это мероприятие. Как следствие,  нам в ведомство поступает звонок из ФХМР: «У вас стартует турнир в Абазе, начинайте работать». А я что должен в таком случае сказать: «Я не знаю, с нами не согласовано. Это мероприятие мы проводить не будем». Так? Но где логика? Получается, что Минспорттуризма против детского хоккея».

«Вы – тренеры, это элита хоккея с мячом в Хакасии, - продолжил Денщиков. -  С разными взглядами, с разным пониманием этой проблемы, с разными взаимоотношениями между собой. Но вы, пожалуйста, примите решения и в том числе по федерации. Мы без нее работать не можем. Выстроена так структура, что Минспорттуризма должно работать с федерацией, а ее нет. Нужно что-то менять в этом вопросе. Если нет аккредитации у федерации, то это значит, что на будущий год мы не имеем право выделять деньги на хоккей с мячом», - заявил министр.

«Если посчитаете нужным, ставьте вопрос о переизбрании  президента федерации. Организация должна когда-то начать  работать плодотворно. И я настаиваю на том,  чтобы в состав федерации был избран специалист, который будет конкретно отвечать за детский хоккей. В новой федерации должно быть все четко сформулировано», - подытожил министр.

С этим напутствием министр удалился. В ходе совещания о перспективах развития хоккея с мячом в Хакасии рассказал главный тренер клуба «Саяны-Хакасия» Виктор Менжуренко:

«Хоккей в Хакасии всегда являлся одним из ведущих видов спорта. Раньше
систематически занимались хоккеем в Абакане, Черногорске, Сорске, Абазе, Черемушках, Усть-Абакане и других районах, имелся тренерский состав, подготавливался лед, формировались как детские, так и взрослые команды. Но период перестройки внес изменения не только в экономику страны, это также повлияло на развитие спорта. На сегодняшний день, хоккей с мячом удалось сохранить лишь в нескольких муниципальных образованиях – в Абакане, Черемушках, Усть-Абакане и Черногорске. Имелась неплохая база для развития этого спорта и в Абазе, но на сегодняшний день, политика муниципального образования препятствует развитию этого вида спорта. В зимнее время у детей появляется больше свободного времени и его нужно использовать для занятий спортом. Хоккейный клуб «Саяны-Хакасия» готов выезжать в муниципальные образования для проведения товарищеских матчей, проводить семинары, встречи со школьниками. Но, в первую очередь, нужно определиться с позицией муниципалитетов. Готовы ли они развивать этот вид спорта и выделять деньги из бюджета на заливку полей, приобретения минимального инвентаря, оплату ставок тренеров. Перспектива развития хоккея с мячом в Хакасии есть. Есть возможность проводить соревнования между школьными, дворовыми командами, соревнования на призы клуба Плетеный мяч», - выступил Менжуренко.

В заключительной части совещания руководство АУ РХ «Саяны-Хакасия» довело до сведения, что с 1 января следующего года будут даны дополнительные ставки для тренеров по хоккею с мячом.

Кроме этого, участники обсудили кандидатуры  тренеров, которые будут заниматься с детьми разных возрастов. Также в ходе совещания обсудили вопросы социальной защищенности тренеров и спортсменов. Было решено провести конкурс на лучший стадион по хоккею с мячом, с поощрением тех людей, кто занимается и хочет заниматься этими вопросами.

О том, в какие сроки будет проведена внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации хоккея с мячом Хакасии, и войдет ли в ее повестку вопрос о переизбрании   президента, любители хоккея узнают позже на официальном сайте клуба.

  В Федерации хоккея с мячом Хакасии возможны кадровые перемены

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала