top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭтим летом на Сахалине запустят водородный полигон

Этим летом на Сахалине запустят водородный полигон

7 марта 2024 г. в 10:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На Сахалине планируется запустить водородный полигон этим летом, он будет работать на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований. На полигоне будет производиться водород — его будут производить путем электролиза.

Этим летом на Сахалине планируется запустить полигон, на котором будут отрабатываться технологии производства водорода, сообщает пресс-служба администрации региона.

«В конце июня в Южно-Сахалинске должен заработать Центр водородного инжиниринга с опытным полигоном на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) ДВО РАН. Сегодня сюда доставляют оборудование, которое позволит с помощью энергии солнца и ветра производить водород», — заявляют местные власти. Уточняется, что основным методом производства водорода будет электролиз воды.

Энергия для электролиза будет добываться, в том числе, при помощи солнечной энергии — на полигон уже доставлено 600 панелей мощностью по пятьсот ватт каждая. Монтаж оборудования будет закончен к середине мая, на протяжении месяца будут вестись пусконаладочные работы.

На первых порах планируется обеспечивать производство водорода в объемах, достаточных для обеспечения электроэнергией отдаленного села Новиково (Корсаковский район). Кроме того, водород может поставляться для обеспечения подачи электроэнергии в интересах МЧС — для снабжения аэродрома Пушистый. В конечном счете, на Сахалине может быть создан Восточный водородный кластер, соглашение о сотрудничестве по этому проекту в прошлом году правительство Сахалинской области подписало с госкорпорацией «Росатом», АО «РАОС», ПАО «Газпром» и Минвостокразвития.

Этим летом на Сахалине запустят водородный полигон

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала