top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЮлия Берш: Энергетика - это ответственность!

Юлия Берш: Энергетика - это ответственность!

7 марта 2024 г. в 12:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Считается, что у энергетики - мужское лицо. И это действительно так, ведь в филиале "Хакасэнерго" почти 98% сотрудников - мужчины. Но трудятся в отрасли и представительницы прекрасной половины, да ещё порой справляются там, где не каждый мужчина работать захочет.

Юлия Берш - скромная, нежная - возглавляет оперативно-диспетчерскую группу Орджоникидзевского РЭС. Под её контролем десятки мужчин, ведь именно Юлия руководит работой районных восстановительных бригад во время устранения нарушений на линии, а также мониторит текущую ситуацию.
После окончания в 2008 году Красноярского государственного аграрного университета, Юлия несколько лет трудилась инженером по техническому контролю в Балахтинском районе электрических сетей филиала Красноярскэнерго.
В 2010 году, как только открылась вакансия, устроилась техником 1 категории в Орджоникидзевский РЭС. Здесь она родилась и выросла.
Вся её трудовая деятельность связана с энергетикой. Уже год Юлия Берш возглавляет оперативно-диспетчерскую группу РЭС. Должность сложная и ответственная.  Все, кому её предлагали, отказались. А Юля решила: "А почему нет?"
- Бывает сложно и ответственно, но я стараюсь не подвести. У нас очень дружный и сплоченный коллектив, - рассказывает Юлия. - Самое сложное, когда, находясь на диспетчерском пункте, ты не можешь помочь людям и быстрее подать напряжение. Огромный пласт ответственности за людей, которые остались без света, а также за коллег, которые устраняют неисправность в тайге и в мороз в -40, как это было недавно в Приисковом. И такие случаи не редкость, огромную работу по восстановлению электроэнергии проделали после летней грозы в июле 2023 года, и в марте после сильных ветров. Работать в таких ситуациях приходится практически круглосуточно.
- Однако испытываешь ощущение удовлетворения, радости и что не зря мы тут все работаем, - говорит Юлия Берш.
По ее мнению, самое важное в работе, это ответственность. Нужно ответственно подходить к исполнению своих должностных обязанностей, соблюдать правила охраны труда. Это очень важно, чтобы сохранить жизнь и здоровье сотрудников.
- Так сложилось, что кроме энергетики я нигде не работала, да и зачем, если в моей профессии все стабильно, а самое главное – есть уверенность в завтрашнем дне. Профессия энергетика - очень ответственная и требует много знаний и навыков. Но это того стоит, ведь мы помогаем людям - сегодня без света жизнь просто останавливается, подчёркивает Юлия.
Муж и сын привыкли, что в любой момент женщине могут позвонить и она бросит все домашние дела и помчится "спасать мир". Бывало и такое, что с сыном Филиппом делали домашнее задание по видеозвонку. Но о выборе профессии не жалеет.
В свободное время Юлия ходит в танцевальный класс. А еще мечтает освоить горные лыжи.
Руководство женщину-энергетика ценит: за свой труд она награждена грамотами и благодарственным письмом филиала "Хакасэнерго".
Накануне 8 Марта Юлия поздравляет с этим прекрасным весенним праздником:
- В этот день хочется пожелать всем женщинам Хакасии и особенно коллегам красивых цветов, теплых объятий и много улыбок! Чтобы улыбка никогда не сходила с ваших лиц, а жизнь была полна радости и счастья. Пусть в вашей жизни будет больше ярких моментов, новых открытий и знакомств. Пусть вы всегда будете окружены любовью и заботой близких вам людей. Здоровья! С 8 марта!

Юлия Берш: Энергетика - это ответственность!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала