top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреЦРУ объявило нового террориста №1 в мире

ЦРУ объявило нового террориста №1 в мире

27 сентября 2010 г. в 09:52

:

Теги :

Западные спецслужбы понизили в звании лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена, лишив его статуса террориста №1. Теперь американское ЦРУ переключилось на 39-летнего йеменца Анвара аль-Авлаки, на поиски и ликвидацию которого брошены все силы.

По оценкам американских разведчиков, на сегодняшний день именно он представляет собой более серьезную опасность и угрозу для мирового сообщества, нежели бывший террорист №1 Усама бен Ладен. По информации агентов ЦРУ, после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке лидер "Аль-Каиды" вынужден был отойти от активной террористической деятельности для того, чтобы попытаться сохранить себе жизнь.

По данным американского Центрального разведывательного ведомства, родившийся в США в семье выходца из Йемена, аль-Авлаки является самым известным радикальным исламистом, активно пропагандирующим терроризм и призывающим бороться с Западом через Интернет, сообщают Дни.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Только в популярной сети YouTube размещено 1900 видеороликов с призывами Анвара аль-Авлаки к фанатично настроенным террористическим элементам расправиться с неугодными странами, в основном с Соединенными Штатами Америки.

Используя Интернет и видеотехнику, новый террорист №1 развернул активную пропаганду на исламскую молодежь, проживающую в странах Евросоюза и США, пишет "Московский комсомолец".

Видеокассеты с его лекциями распространяются в мечетях в государствах Европы и Северной Америки. А в кругах фундаменталистов по рукам ходят начитанные им аудиозаписи.

Как отмечает ИА "Росбалт", ранее во многих мировых СМИ неоднократно появлялась информация об уничтожении аль-Авлаки, однако потом он всегда опровергал эти слухи в своих новых видеороликах. По последним данным, в настоящее время террорист №1 может скрываться от западных спецслужб в Йемене или Сомали, куда в последний год сместился центр активных террористических действий "Аль-Каиды".

ЦРУ объявило нового террориста №1 в мире

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

banderas 28 сентября 2010 г. в 17:21

А мне БЭн ЛадЭн больше нравился!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала