top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ мире Белорусское молоко не скоро вернется на рынок России

Белорусское молоко не скоро вернется на рынок России

16 июня 2009 г. в 09:43

:

Теги :

Белоруссия готова отказаться от экспорта в Россию сухого молока во втором и третьем кварталах 2009 года.

По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, в Минсельхоз поступило "устное предложение со стороны белорусов отказаться от ввоза в РФ сухого молока". По мнению Минсельхоза, это предложение для России "позитивное", поскольку позволит российским сельхозпроизводителям "по адекватным ценам приемлемо реализовывать свое молоко". "Они готовы подписать это соглашение", - отметила Скрынник.

5 июня главы Минсельхозов двух стран уже договорились о сокращении объемов поставок основного демпингующего на российском рынке продукта - белорусского сухого молока - со 110 до 70 тысяч тонн, а также об увеличении поставок белорусского сыра и творога со 100 до 132 тысяч тонн в 2009 году.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Россия и Белоруссия договорились о возобновлении поставок молочной продукции в Россию, которые были остановлены по решению Роспотребнадзора. По его словам, в Россию будет экспортироваться меньше сухого молока, но больше творога и сыра. Впрочем, пока Роспотребнадзор не разрешил восстановить поставки.

Ввоз в Россию 600 видов белорусских молочных продуктов был запрещен Роспотребнадзором 6 июня из-за того, что на них не были оформлены документы в соответствии с российским техническим регламентом на молоко, вступившим в силу в декабре 2008 года. Позже Роспотребнадзор заявил, что запретил поставки молочной продукции из Белоруссии в некоторых областях России еще по 800 наименованиям.

Запрет Роспотребнадзора последовал в период резкого охлаждения отношений между Москвой и Минском, вызванного нежеланием России выдавать обещанный кредит в 500 миллионов долларов, сообщает Лента.ru со ссылкой на РИА Новости.

 Белорусское молоко не скоро вернется на рынок России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала