top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЧисло россиян, больных лихорадкой Западного Нила, выросло до 402

Число россиян, больных лихорадкой Западного Нила, выросло до 402

28 сентября 2010 г. в 09:29

:

Теги :

Число больных лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области выросло за неделю на 14 человек - до 402, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, переносимое комарами. Характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией.

Как заявлял РИА Новости 21 сентября главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, на тот момент число лабораторно подтвержденных в РФ случаев заболевания этой инфекцией составляло 480.

Количество летальных исходов в Волгоградской области, по данным ведомства, не увеличилось - с середины июля от этого заболевания умерло пять жителей региона.

"За период с 16 июля по 27 сентября зарегистрировано 402 случая лихорадки Западного Нила, из них 313 случаев - в Волгограде (78,8%), 33 заболевших в Волжском (8,2 %) и 56 - в муниципальных районах области (13,9%)", - говорится в сообщении. На 20 сентября, для сравнения, в регионе было зарегистрировано 388 заболевших.

По данным ведомства, вторую неделю в регионе отмечается снижение уровня заболеваемости лихорадкой Западного Нила, пик которого пришелся на июль-август, когда ежедневно регистрировалось по 10-20 новых случаев заболевания. Эпидсезон по этому заболеванию продлится до октября.

По-прежнему, около 95% пострадавших связывают случаи инфицирования с отдыхом на природе и пребыванием на дачных участках. Заболеваемость отмечена во всех возрастных группах, но особенно страдают люди старше 60 лет.

В этом году отмечается увеличение до 80% доли среднетяжелых форм инфекции. По мнению специалистов, рост заболевания лихорадкой Западного Нила, которая в текущем году в регионе была выявлена на месяц раньше, чем обычно, спровоцировали обильные осадки весной и жара летом.

Впервые вспышка этого заболевания в Волгоградской области была отмечена в 1999 году, когда заболели 380 человек, из которых 38 скончались. Неблагополучным в этом отношении был и 2007 год, когда умерли двое из 63 заболевших, напоминает РИА Новости.

Число россиян, больных лихорадкой Западного Нила, выросло до 402

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала